Coimbra  26 de Setembro de 2018 | Director: Lino Vinhal

Semanário no Papel - Diário Online

 

Taça de Portugal: Académica, Eirense, Condeixa e O. Hospital em campo

11 de Setembro 2018

O sorteio da segunda eliminatória da Taça de Portugal em futebol, ainda sem clubes da I Liga, ditou, hoje, a visita da Académica de Coimbra – SDUQ a Pedras Salgadas e do Paços de Ferreira a Condeixa-a-Nova.

Ainda quanto às equipas da Associação de Futebol de Coimbra, o Eirense recebe o Torreense, sexto classificado da Série C do Campeonato de Portugal, e o Oliveira do Hospital a visita do Lusitano de Vildemoinhos, um dos 22 clubes repescados, que disputa a Série B do Campeonato de Portugal.

Pelas regras da competição, todas as 22 equipas da II Liga, que agora entram em cena, jogam fora, defrontando adversários do Campeonato de Portugal, ou os sobreviventes dos ‘distritais’.

Os jogos estão marcados para o dia 30 de Setembro, decorrendo agora o prazo para eventuais antecipações ou adiamentos.

As partidas da segunda eliminatória da Taça são as seguintes:

Pedras Salgadas (CP) – Académica (II)

Condeixa (D) – Paços de Ferreira (II)

Eirense (D) – Torreense (CP)

Oliveira do Hospital (CP) – Lusitano Vildemoinhos (CP)

Portalegrense 1925 (D) – Farense (II)

Caçadores das Taipas (CP) – Arouca (II)

Alverca (CP) – Académico Viseu (II)

Águeda (CP) – Famalicão (II)

Sacavenense (CP) – Varzim (II)

Cesarense (CP) – SC Covilhã (II)

Trofense (CP) – FC Penafiel (II)

Leça (CP) – Leixões (II)

“Os Limianos” (CP) – Mafra (II)

Gondomar (CP) – Cova Piedade (II)

Fátima (CP) – Oliveirense (CP)

Vasco da Gama (CP) – Estoril Praia (II)

Victória Sernache (D) – Sertanense (CP)

União Comércio Indústria Tomar (D) – Vilafranquense (CP)

Vila Real (D) – Sanjoanense (CP)

Fafe (CP) – Ideal (CP)

Caldas (CP) – Gafanha (CP)

Amarante (CP) – Vila Flor (D)

Beneditense (D) – Os Armacenenses (CP)

Rio Tinto (D) – Moura (CP)

Silves (D) – Paredes (CP)

Santa Iria (CP) – Lourinhanense (D)

Praia de Milfontes (D) – Valenciano (D)

Oliveira do Hospital (CP) – Lusitano Vildemoinhos (CP)

Peniche (CP) – Montalegre (CP)

Casa Pia CP) – Clube Olímpico Montijo (CP)

Anadia (CP) – SC Mineiro Aljustrelense (D)

Merelinense (CP) – União Madeira (CP)

Lusitano Ginásio Clube (D) – Oriental (CP)

Gil Vicente (CP) – GD Chaves (CP)

Praiense (CP) – Pinhalnovense (CP)

Vale Formoso (D) – União Leiria (CP)

Amigos da Paz (D) – União Sport Clube (CP)

Espinho (CP) – Sintrense (CP)

Torres Novas (D) – Maria da Fonte (CP)

Beira-Mar (D) – São Martinho (CP)

Vila de Silgueiros (D) – Angrense (CP)

Real (CP) – Mirandela (CP)

Amora (CP) – Lamego (D)

Mirandês (CP) – Coimbrões (CP)

Felgueiras 1932 (CP) – Joane (D)

Loures (CP) – Oleiros (CP)

Valadares Gaia (D) – Louletano (CP)