Coimbra  20 de Outubro de 2017 | Director: Lino Vinhal

Semanário no Papel - Diário Online

 

Olivais Futebol Clube distingue atletas, dirigentes e treinadores

14 de Setembro 2017

O Olivais Futebol Clube realizou a sua 14.ª Gala, terça-feira (12), na qual foram homenageados atletas, treinadores, dirigentes, colaboradores e patrocinadores, que se destacaram nas épocas de 2015/2016 e 2016/2017.

Na gala foram homenageadas as equipas que se sagraram campeãs distritais em 2015/2016 e 2016/2017, além das equipas que alcançaram as fases finais nacionais nos dois últimos anos.

Na cerimónia marcou presença o presidente da Associação de Basquetebol de Coimbra, Luís Santarino, e vários vice-presidentes, além de um membro da Junta de Freguesia de Santo António dos Olivais, Moura Távora, e do vereador do Desporto da Câmara Municipal de Coimbra, Carlos Cidade, que anunciou a preparação de um programa municipal de reabilitação de espaços desportivos, dirigido a pavilhões como o do Olivais (que já contam mais de 40 anos de existência).

Lista dos vencedores da XIV Gala do OFC:

Troféus Olivais 2016

Atleta de formação do ano

feminino: Alice Martins (sub-16)

masculino: Tomás Gonçalves (sub-16)
Atleta de competição do ano

feminino: Michelle Brandão (Sen)

masculino: Dário Furtado (Sen)
Atleta de formação melhor lançador

feminino: Raquel Alves (sub-16)

masculino: Francisco Serra (sub-16)
Atleta de competição melhor lançador

feminino: Josephine Filipe (Sen)

masculino: João Balseiro (Sen)
Atleta de formação melhor defensor

feminino: Maria Leonor Martins (sub-14)

masculino: Gonçalo Costa (sub-16)

Atleta de competição melhor defensor

feminino: Josephine Filipe (Sen)

masculino: Bruno Bernardino (Sen)

Prémio Evolução

feminino: Maria Leonor Martins (sub-14)

masculino: Alexandre Carreira (sub-14)
Treinador de formação: Leonor Silva (Sub 14 F e Sub 16 F)
Treinador de Competição: Paulo Santos (Sen F)
Seccionista: António José Amaral

Troféus Olivais 2017

Atleta de formação do ano

feminino: Mafalda Pompeu (sub-16)

masculino: Tomás Gonçalves (sub-16)
Atleta de competição do ano

feminino: Michelle Brandão (Sen)

masculino: Dário Furtado (Sen)
Atleta de formação melhor lançador

feminino: Mafalda Pompeu (sub-16)

masculino: Tomás Gonçalves (sub-16)
Atleta de competição melhor lançador

feminino: Mariana Silva (Sub 19)

masculino: André Godinho Fernandes (Sen)
Atleta de formação melhor defensor

feminino: Maria Leonor Martins (sub-14)

masculino: João Monteiro (sub-16)

Atleta de competição melhor defensor

feminino: Michelle Brandão (Sen)

masculino: Bruno Bernardino (Sen)

Prémio Evolução

feminino: Beatriz Alves (sub-16)

masculino: André Madeira (sub-14)
Treinador de formação: Leonor Silva (Sub 14 F e Sub 16 F)
Treinador de Competição: Paulo Santos (Sen F)
Seccionista: António José Amaral.